Вторник, 16 Апр 2024, 23:31
ЯКУТСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОБАКОВОДОВ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
Обновления сайта [11]
Выставка [78]
Новости от ЯРАС [51]
Наш опрос
Вы посещаете выставки собак?
Всего ответов: 661
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2008 » Май » 7 » Статья о выставки 26-27/04/2008 www.sakha-info.ru
04:11
Статья о выставки 26-27/04/2008 www.sakha-info.ru
Всероссийская выставка собак «Кубок Якутии» (фоторепортаж)
27 апреля завершилась Всероссийская выставка собак «Кубок Якутии», посвященная 35-летию собаководства в Якутии, в рамках которой прошли выставки фоторабот, детских рисунков, презентации редких пород собак и награждение лучших собак Якутии по итогам 2007 года.
26-27 апреля в спортзале Речного командного училища прошло сразу две выставки «Кубок Якутии» и «Кубок главы городского округа «Якутск».
Судейскую команду представляли эксперты международного уровня по всем породам собак ФЦИ и РКФ Гринь Ольга Анатольевна и Чистякова Людмила Геннадьевна.

Поделиться своими впечатлениями о выставке любезно согласилась эксперт международного уровня по всем породам собак FCI (Международная кинологическая федерация) и РКФ (Российская кинологическая федерация) Гринь Ольга Анатольевна.

«Мы осмотрели более трехсот собак в один день и триста собак - в другой день. Количество собак, которое собралось, можно считать рекордным для данного региона, поскольку сообщение только авиа, то есть регион очень ограниченный в возможностях передвижения. Хочу поблагодарить собаководов, которые собрались под наше судейство, организаторов, которым было интересно выслушать наше мнение.
Я нахожу особо сильное качество собак в породах: брюссельский грифон, мопс, кавказская овчарка, очень хорошее качество ротвейлеров. Были представлены редкие породы из 6,7 групп (гончие и легавые). Приятно удивило качество якутских лаек. Новая порода, которая, скорее всего, будет признана в ближайшие несколько лет.

Это однородное качество породы, гомогенная структура. Я, к сожалению, не владею информацией о кровных линиях в этой породе, но по тому, что я увидела, по фенотипу, эти собаки претендуют на то, чтоб быть истинной породой. Они принадлежат к древней группе ездовых собак и очень успешно сейчас опекаются в данном клубе в данном регионе. Я считаю, что у этой породы есть определенные перспективы, в том числе на международном уровне. Что не может ни радовать, так как самобытная порода всегда является символом определенного региона. Вам можно позавидовать, что у вас есть такой фендемичный тип, который обитает только здесь. Надеюсь, что он получит распространение за пределами Якутии.

По поводу организации могу сказать только теплые слова: четкая работа рингов, безупречная работа секретарей. Справиться с большим количеством собак эксперту, как правило, бывает трудно. По правилам FCI (Международная кинологическая федерация) мы можем судить не более ста собак в день. А если больше, то только по согласованию с экспертом. В таких ситуациях большую роль играют помощники. Председатель клуба Станислав Городилов сделал все возможное, чтобы обеспечить нам беспрепятственную работу: качественную подготовку экспонентов к рингу, своевременный вызов. Как вы могли наблюдать, не было ни одной минуты задержки. Люди не нервничали, не было скученности, собаки все находились по отдельным боксам.

Декоративные собаки выходили и уходили. Я считаю это очень существенным показателем качества организации. На мой взгляд, атмосфера выставки была очень доброжелательная. Всегда доволен бывает только победивший, но, не смотря на то, что все победить не могут, проигравшие даже поздравляли победителей, часто люди обнимались, жали друг другу руки. И это свидетельствует о здоровой спортивной атмосфере на данной выставке. Из негативных моментов, могу отметить лишь то, что в зале было немного душно, не хватало вентиляции. Но по сравнению с остальными плюсами, это такая мелочь, что на нее можно не обратить внимание.

Я желаю успехов в дальнейшем проведении выставки. Я знаю, как это сложно организовать в столь отдаленном регионе: пригласить хороших судей, найти хороший зал, собрать всех участников. От души желаю прогресса и дальнейших перспектив в породистом собаководстве».

Итак, в номинации «лучший юниор» победителем стал ньюфаундленд, второе место занял брюссельский грифон, и бронза досталась ротвейлеру.

Номинация «лучшая собака выставки» определялась среди победителей 10 групп:
 
 
 
 


III место – афган;


II место – такса;


I место – кавказская овчарка - обладатель «Кубка главы городского округа «Якутск»
.

смотрите фоторепортаж

Яна Малардырова,
пресс-служба ЦНИТ ЯГУ
Категория: Выставка | Просмотров: 1120 | Добавил: yras | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz